Как подготовить малыша к рождению брата или сестры — совместный опыт

Сентябрь 21, 2012

Я, конечно, ни разу не психолог. Но тема наболевшая,  уж если этот вопрос встал, то встает он Остро! Поэтому под катом основные идеи, которые помогают мне и помогли другим моим знакомым мамам, ну и просто адекватные советы.

Все, конечно, зависит, от возраста старшего ребенка: знающие мамы говорят, что когда старший совсем маленький (к примеру, года полтора) — ему легче психологически пережить появление брата или сестры. Зато физически маме, конечно, тяжелее, когда оба малыша еще не умеют ходить на горшок, к примеру.

Конечно, все знают, что про будущего младенца надо говорить! Показывать на живот, рассказывать, кто в нем живет, а также всякие прекрасные истории о том, как вы прекрасно будете проводить время вместе. Еще рассказывать про малыша: что он будет делать (спать, писать, смеяться, плакать, есть молоко), что он будет уметь и чего не уметь. Еще можно рисовать живот и малыша и ваше общее будущее! Тоддлеры, конечно, всех этих нюансов сразу не запомнят, поэтому говорить об этом нужно как можно чаще, и повторять, повторять, повторять.

Еще отлично помогают вот такие книжки (которые почему-то нереально найти на русском языке):

 

И, конечно, совместная покупка игршек и одежды. Для совсем маленьких есть вариант купить два подарка, один — старшему от младшего (родился и сразу попросил передать, именно так), и второй — младшему от старшего (старший выбирает сам!).

Все эти прекрасные советы выполнялись собственно мной, и Саша с удовольствием слушала рассказы про малыша, но реальность оказалась жестче. И так случается довольно часто.

Будьте готовы, кстати, что ваш старший малыш во время беременности (и особенно перед родами) может начать плохо спать или капризничать — это нормально. У многих пропадает дневной сон — Саша после рождения Киры два месяца не спала днем. Я не знаю причины, но мне кажется, это из-за того, что они боятся упустить маму из вида.

Я читала множество всяких советов как вести себя после родов, большинство из них сводилось к тому, что нужно дать старшему возможность побыть немного младенцем, ведь ему так сильно этого захочется! Это неплохая мысль, особенно не заигрываться в это, но мне кажется самый главный совет должен быть такой:

Ведите себя как обычно! Особенно этот совет пригодится матерям с комплексом вины, типа меня. Не убивайтесь из-за того, что теперь не можете уделить все внимания старшему, не изводите себя, пытаясь восполнить все пробелы, покупая килотоннами игрушки или вдруг совершая ежедневные походы в парки развлечений. Не давайте старшему ощущения, что все перевернулось с ног на голову. Оно действительно перевернулось, но постарайтесь не выходить за рамки установленных вами же правил. Не разрешайте старшему вдруг то, что раньше было под запретом (типа есть мороженое после чистки зубов на ночь). И наоборот — не требуйте слишком много. Старайтесь сохранить ритуалы, к которым он привык. И свое спокойствие и уверенность тоже, хотя это как раз может быть не просто.

По поводу требований — большинство родителей двух и более детей сталкиваются с тем, что когда рождается младший, старший начинает казаться очень взрослым. Очень важно помнить, что это не так.

Старший еще совсем маленький. У него может быть совсем не развита эмпатия, он может не понимать, почему нельзя шуметь во время младенческого сна, и почему мама устала и не хочет строить замок из подушек, и почему она не может помочь одеть колготки прямо сейчас немедленно. Конечно, когда мама действительно устала, обо всех этих истинах легко забываешь. Но если напрячься и вспомнить — это поможет. Как вообще помогает знание психологии тоддлера в любых сложных ситуациях.

Еще совет от моей знакомой мамы троих детей (Катя, привет!), который поначала показался мне странным, но сейчас кажется просто верхом адекватности:

После рождения малыша первое время будьте только со своей семьей. Не отдавайте старшего бабушке на выходные, не приглашайте в длительные гости родственников для развлечения и помощи. На самом деле единственная помощь, которая вам может быть нужна — помошь по хозяйству. Звучит жестковато, но на самом деле без посторонних людей вы гораздо быстрее привыкнете к новому человеку в семье и начнете жить по-настоящему, И для старшего сохраните больше спокойствия и размеренности, которых ему будет очень не хватать.

Ну и никто не отменял основного совета:

Пусть старший ребенок чувствует вашу любовь. Как — это родители решают сами.

Есть еще конечно миллион идей и решений на тему будущих игрушек, общения, совместных игр и прочего, но тогда мне придется писать этот пост всю жизнь. Поэтому я думаю, главное — хорошо начать! А если у кого-то есть, что добавить — пишите комментарии, это будет просто отлично.

 

 

Комментариев: 7 на “Как подготовить малыша к рождению брата или сестры — совместный опыт”

  1. Вики Книш говорит:

    Катя спасибо :)

  2. Марина Москолопуло говорит:

    Спасибо, Катя, но как же ж страшно решиться на второго)). Надеюсь, придет и мое время для этого.

  3. Roxana говорит:

    У нас разница 5 лет между детками. Советую еще когда родится малыш, не отгонять старшего ребенка (типо не трогай, я сама всё сделаю), а наоборот делать его главным помощником в уходе за младшим. Звать его поменять вместе памперс, попросить помочь переодеть и чтоб он посидел рядышком, пока мама кормит грудью. И очень сильно хвалить когда старший старается помогать, словами: «Какая ты у меня умница, мама бы без тебя не справилась» и всё в таком духе. Мне этот способ помогает. Хотя старшая всё равно требует внимания только для нее, тогда мы идем вместе купать и укладывать малыша спасть, а потом я только с ней лежу в ее кровати и читаю перед сном. Насчет того что не отдавать родственникам, истинная правда, мы отдали на неделю пока я была в роддоме и как только выписались, старшая очень обижалась по этому поводу. Хорошая статья, Катя, удачи в нелегком мамском труде!

  4. volna говорит:

    Спасибо за статью. Познавательная.

  5. Алёна говорит:

    спасибо, очень актуально! Было бы еще здорово услышать какие-то практические советы в быту — как подготовиться и как справляться с двумя детьми, у нас будет разница 2,5, и меня пугает например как даже одеть на прогулку двоих детей и т.п.

  6. moloni говорит:

    Мне кажется очень много еще зависит от психологического настроя в семье. Если мама с первого дня новой беременности думает только о том что все пропало, чувствует вину, думает что ничего не будет успевать, то ребенок впитывает это настроение и уже воспринимает появление нового члена семьи как угрозу благополучию прежде всего его мамы. По мне, так главное не готовить малыша, а быть готовой самой, быть уверенной, быть честной с собой и ребенком. У нас разница 1,5 года. Уже ждем следующего, с такой же разницей)

  7. Alexandra Nikishina говорит:

    Спасибо! в очередной раз перечитываю статью. кажется дети еще заранее чувствуют изменения. Тая проявляет прям небывалую любовь и нежность.


Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Изменить )

Фотография Twitter

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Изменить )

Фотография Facebook

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Изменить )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Изменить )

Connecting to %s

Отслеживать

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 85 other followers

%d bloggers like this: