Мини-гид по муми-саге

Август 2, 2011

Привет! Я вернулась из отпуска с кучей находок и с головой, полной идей, которыми буду с вами делиться весь август, а потом снова пропаду, но совсем ненадолго. Сегодня давайте поговорим про муми-троллей.  Кажется, я не знакома с людьми, которые бы их не любили.

Загадочные истории про очаровательных существ авторства финской сказочницы Туве Янссон нравятся детям с довольно раннего возраста, не смотря на то, что  авторские иллюстрации там графические, нецветные.  Но для знакомства с героями, чтобы пробудить интерес у детей, можно начать с какой-нибудь  адаптированной книжицы, а потом переходить к полной саге, описывающей густонаселенную Вселенную, созданную Туве Янссон, и многочисленные приключения семейства муми-троллей, первой саге вашего малыша.

Полный увесистый исчерпывающий том «Все о мумии-троллях», выпустило издательство «Азбука» в 2010 году, куда вошло 9 глав с авторскими иллюстрациями.

Если дети захотят поглядеть на раскрашенных мумии-троллей можно показать им всем известные 3 серии советского мультфильма, отлично передающие характерный скандинавский дух, или японский много-премного-серийный мультфильм, японцы тоже любят мумии-троллей, у них даже  есть  полнометражный анимационный фильм на те же сюжеты.

Если «муми-болезнь» по-настоящему охватит ваш дом – можно купить фигурки главных героев, а также все возможные аксессуары, одежду с изображением любимых героев и прочую фанатскую атрибутику)) Более других, конечно, в этом отношении повезло жителям Северо-Западного региона, который соседствует с Финляндией, в которой тяжело сходить в магазин и не встретить ни одного предмета муми-культа) Но уж если вы доберетесь до  Скандинавской родины Хемуля и Снусмумрика, обязательно посетите Музей Муми-троллей, который находится в городе Тампере и оставляет незабываемые впечатления и у взрослых.

Можно двигаться и дальше. Несколько финских писателей пишут продолжения приключений мумий-троллей и прочих персонажей из мира Туве Янссон. Также существует «Поваренная книга муми-мамы», включающая в себя рецепты блюд, которые то и дело встречаются на страницах книги.  Там есть, например, «запеченная рыба от Смотрителя маяка» и «Секретное мороженое от Муми-троля».

В общем, Муми-Вселенная действительно безгранична. А эти волшебные книги, полные чудес, морей, лесов, ветров, гор оладьев с вареньем и скандинавских диковинок, заставляют немного завидовать детям, которые впервые открывают для себя мир мумии-троллей)

(все иллюстрации и видео  взяты с официального сайта музея Муми-долины http://inter9.tampere.fi/muumilaakso/index.php?lang=en или c Labirint.ru)

Один ответ на “Мини-гид по муми-саге”

  1. titatatte говорит:

    Можно дополнить?
    Кроме обычных книг сейчас выпускаются комиксы про Муми-троллей,  а также всякие прочие книжки по мотивам Туве Янссон – Поваренная книга Муми-мамы, Походная книга Муми-тролля, Мудрые мысли Муми-папы и Снусмумрика и т.п.

    А одна талантливая мама взяла да сделала для своих игрушечных мумиков огромный дом, целый домище!


Добавить комментарий

Fill in your details below or click an icon to log in:

Логотип WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Изменить )

Фотография Twitter

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Изменить )

Фотография Facebook

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Изменить )

Connecting to %s

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 71 other followers