Натуральные решения для спутанных детских волос и бонус для кудряшек

Август 17, 2010

Сашка отрастила себе густые кудрявые волосы до плеч, и я совершенно с ними измучилась! Они постоянно запутываются, приходится иногда обрезать кончики, и чтобы до обрезания кончиков не доходило дело, нужно их расчесывать несколько раз в день, а Саша расчесываться не любит. Мало того, когда часто расчесываешь кудри, они теряют форму, и голова становится похожа на большой одуванчик.

И тут Юля мне сказала про такую вещь, как детский кондиционер против спутанных волос, и я пропала! А точнее зависла на сайтах с детской натуральной косметикой и сейчас вам все про нее расскажу.

Иностранные маркетологи не зря зарабатывают свою трудовую копеечку: марки детской косметики производят отдельно кондиционеры и отдельно распутыватели для волос, которые называются detanglers. Даже у Johnson&Johnson есть свой детэнглер, но мы его рассматривать не будем, пускай его лучше химики изучают, с таким-то составом.

Посмотрим лучше на другие марки, в России, к сожалению, неизвестные. К примеру, California Baby: натуральный успокаивающий кондиционер с лавандой, который можно использовать с рождения! Стоит недешево – почти 12 долларов.

Или вот: Original Sprout: его формула подходит даже веганам: ни одного компонента животного происхождения! И стоит тоже недешево – около 12 долларов.

Еще один производитель с отличным названием Kiss My Face производит распутыватель для волос без красителей и тяжелых конвервантов примерно в той же ценовой категории, но уже на 2 доллара поменьше:

Вообще, средства для жестких и кудрявых волос стоит поискать на сайтах, где тусуются афро-американцы, они-то в этом деле собаку съели. Одна марка прямо так и называется: Africa’s Best! 9 баксов и натуральное масло ши в составе.

Еще один популярный натуральный производитель: TruKid. Мне нравится дизайн упаковки! И тоже 9 долларов.

Ну и конечно, одного кондиционера не достаточно, чтобы грамотно ухаживать за детскими прическами: малышам с прямыми волосами на свете живется проще, поэтому мой бонус только для кудряшек: пара советов, как за ними ухаживать.

  • Во-первых, не желательно расчесывать кудри щеткой, лучше использовать гребешок с редкими зубьями, примерно вот такой (хочу его ужасно сама!):
  • Во-вторых, не расчесывайте кудри от корней к кончикам: расчесывайте сначала кончики, а потом уже пробирайтесь к корням;
  • В-третьих, не забывайте расчесывать влажные волосы после купания, это облегчит дальнейшие расчесывания и не позволит волосам сильно спутаться;
  • В-четвертых, вообще не забывайте расчесывать волосы почаще);
  • В-пятых, не мойте голову ребенку слишком часто, иначе волосы станут сухими и с ними трудно будет справляться;
  • Ну и в-шестых, используйте средства для распутывания волос, которые вам нравятся!

Есть отличный сайт для кудрявых детей и их родителей, где можно подобрать натуральные средства по уходу и аксессуары для волос: Curl.biz

Ну и наконец альтернатива для тех, кто справедливо не хочет (или не может) платить лишние доллары за маркетинг: рецепты домашних кондиционеров для волос.

Это даже не рецепты, а просто варианты, которые можно использовать вместо промышленных кондиционеров. Во-первых, некоторые зарубежные мамы используют майонез (!), и вполне довольны, говорят только, что он делает волосы жирными, поэтому его нужно тщательно смывать. Кроме майонеза, можно мазать волосы кокосовых маслом после мытья – оно делает волосы более послушными. Есть еще рецепт с розовой водой и глицерином, но у нас розовую воду просто так не купишь, проще купить кондиционер. Кстати, некоторые мамы утверждают, что для распутывания волос отлично работает следующий рецепт: взять 1 часть любого кондиционера (лучше, конечно, не очень химического), смешать с 9-ю частями теплой воды, хорошенько встряхнуть, перелить в бутылку с пульверизатором (можно взять пустую бутылку от любой косметики) и вперед! Экономия налицо, и, говорят, действует отлично. Еще хорошо распутывает волосы яблочный уксус с водой (2 столовые ложки на чашку воды) в бутылке  с разбрызгивателем, нанесенный на влажные волосы после мытья.

Может вы тоже знаете какие-то секреты? Прошу отмечаться в комментариях.


Комментариев: 9 на “Натуральные решения для спутанных детских волос и бонус для кудряшек”

  1. une_zeppelina говорит:

    вот, кстати, подобный гребешок я видела у нас в мануфактуре.

  2. pripevauchi говорит:

    о! очень крутые советы! и гребешок тоже заведем такой при случае.

  3. borsh_kb говорит:

    яблочный уксус с водой – это прям рецепт для приготовления риса для суш)
    тогда я жду способы и рецепты для того, чтобы волосы наконец-то выросли! (брритьё не предлагать!)

  4. pastsimple говорит:

    я пользуюсь вот такой штукой, она отлично питает нежные детские волосы, просто намазываю перед ванной не слишком густо и расчесываю, водой смывается очень легко и волосы не запутываются.
    http://www.loccitane.ru/ultra-rich-hair-mask,9,2,5271,6912.htm
    и шампунь uriage.
    а про гребешок не знала, щеткой каждое утро продираю ночные колтуны)

  5. Yulia говорит:

    а вот тут Curl.biz много всего и нет доставки к нам. хотела заказать на швейцарский адрес, но биллинг нужно российский ввести и это тоже там невозможно сделать. Был ли опыт покупки в этом магазине? или нужно писать им сразу и пытаться договориться?

  6. Евгения говорит:

    Дорогуши, всем хорошего времени и приятных будущих праздников!
    Нашла на ютубе видюху (на НТВ год назад показывали)о опастности плохих ингридиентов, в составе шампуня – я в шоке!
    Лаурил сульфат натрия (по мнению авторов хрень очень вредная), добавлены практически во все шампуни, даже и детские шампуни, мыло, гели для душа, и даже зубные пасты вызывают сухость, шелушение, выпадение волос и т.д
    Этот компонент добавляется для образования пены. В передачи сказали, что чем меньше пенится шампунь, тем лучше. Но как найти такой?
    Теперь подбирая читаю этикетки с составом… У меня раньше был шампунь, почти не пенился, когда закончился, я его выбросила, а название шампуня не запомнила(((
    Хочу узнать мнение у Вас, кто пользуется безопасными, экологическими шампунями? Может что-то посоветуете? Или это очередной развод телевизионщиков?
    Ну и до кучи вопрос – А какой самый крутой и модный шампунь ?


Добавить комментарий

Fill in your details below or click an icon to log in:

Логотип WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Изменить )

Фотография Twitter

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Изменить )

Фотография Facebook

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Изменить )

Connecting to %s

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 71 other followers