Субботняя подборка рецептов – Лимонады

Июль 17, 2010

О чем еще писать в такую жару, как не о лимонадах?  Подробности под катом.

Рецептов лимонадов много, я расскажу о тех, которые пробовала сама. Я делаю лимонад двумя способами – с заранее сваренным сиропом или просто с давлеными ягодами и фруктами. Сиропный способ хорош тем, что сироп долго хранится, и можно сделать как громадный кувшин, так и один стакан лимонада – это как вам вздумается. А способ с давленными фруктами и ягодами хорош тем, что он очень быстрый и более полезный в плане сохранения витаминов.

Так вот, во втором случае я просто режу вместе что придет мне в голову (например, клубнику, лимоны и мяту), смешиваю их в кувшине и просто давлю вместе с сахаром. Оставляю некоторое время пустить сок, а затем заливаю газированной водой и льдом. И все. Долго такой лимонад не хранится, поэтому есть смысл выпить его сразу и угостить друзей.

Что касается сиропов, тут я сейчас расскажу про мой с некоторых пор любимый рецепт – мне его подсказала Аня из жж.

Лавандовый лимонад

Фото: CountryHome

Рецепт: Espejo

Вскипятить две столовых ложки цветков лаванды с двумя стаканами воды и 1,5 стаканами сахара до полного растворения сахара. Дать остыть, влить туда стакан лимонного сока, перемешать. Получается сироп, который можно пить с газированноый водой или с простой водой. Еще круто со льдом, дольками лимона и веточками лаванды, если они есть. Для меня ни один лимонал с лавандовым не сравнится, уж очень у него крутой вкус: кислый, пряный, горьковатый и сладкий – то, что нужно в жару!

Ягодный лимонад

Фото:   KissMySpatula

Принцип такой же: сначала варим сироп (кипятим воду с сахаром, до полного растворения сахара), любые ягоды взбиваем блендером в пюре, смешиваем с охлажденным сиропом и лимонным соком, процеживаем – и вот, готов лимонадный концентрат, который можно пить точно так же, как и лавандовый – со льдом и газировкой.

Еще можно сделать мятный лимонад, базиликовый лимонад (мой следующий шаг), лимонад с зеленым чаем, с огурцами и имбирем – короче, кому что нравится.

Фото: MyRecipes

Пока жара, можно экспериментировать вовсю!

Комментариев: 3 на “Субботняя подборка рецептов – Лимонады”

  1. babe говорит:

    а еще с эстрагоном получается домашний тархун)
    ни разу лаванду не пробовала в лимонаде!

  2. espejo говорит:

    O, kak zdorovo, chto tebe ponravilsia! Daj, pozaluista, ssylku na menia pozaluista, a to eto moj sobstvenno-sostavlennyj limonad vpervyje, tak ja ochen hochu copyright :).
    no voobshe zdorovo, da? Ja tak nikak i ne poprobuju s bazilikom i rozmarinom. Jesli ty reshishsia ranshe menia, napishi, pozaluista, kak eto. A to s lavandoj mne horosho, no rozmarin, eto kak-to hardcore. :D


  3. [...] О чем еще писать в такую жару, как не о лимонадах?  Подробности под катом. Рецептов лимонадов много, я расскажу о тех, которые пробовала сама. Я делаю лимонад двумя способами – с заранее сваренным сиропом или просто с давлеными ягодами и фруктами. Сиропный способ хорош тем, что сироп долго хранится, и можно сделать как громадный кувшин, так и один стакан лимонада – это как вам вздумается. А способ с давленными фруктами и ягодами хорош тем, что он … Read More [...]


Добавить комментарий

Fill in your details below or click an icon to log in:

Логотип WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Изменить )

Фотография Twitter

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Изменить )

Фотография Facebook

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Изменить )

Connecting to %s

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 71 other followers